1 ноября 2023 года мой телеграм канал "Адвокат Суббота" украли, так же украли доступ к личному телеграм (@advokat_subbota). Все возможные способы "удалить приложение", "пожаловаться", "написать в поддержку" и т.д. не сработали.
1 ноября я написала заявление в главное управление уголовного розыска по факту преступных действий. Я не понесла материалых потерь, но я знаю, что многие люди купились и перевели деньги мошенникам, их не остановило то, что реквизиты дают на разных людей (которые никак ко мне не относятся), да и банк там Озон. Там, кто со мной связался я рекомендовала написать заявление в полицию по месту своего жительства.
Так же мной написано заявление в Роскомнадзор с просьбой заблокровать канал, чтобы пресечь преступные действия.
Мной написана досудебная претензия Телеграм, т.к. своим бездействием и отсутствием реакций на жалобы и обращения, они способствуют совершаемым преступлениям, а также моя деловая репутация страдает от этих действий.
Обращалась ли я к программистам, да. Но и они не смогли помочь. Один из рекомендованных, сказал, что готов попробовать за 50 000 рублей. Платить такую сумму за "попробовать", я не готова. Мои знакомые айтишники не рекомендовали. Я обращалась к тем, кто активно помогает блогерам возвращать каналы и страницы в запрещеннй сети, мы созвонились. Мне там ребята честно сказали, что канал уже не вернуть, все пароли, номера и привязки ко мне удалены. А я заплачу им за возврат личного телеграм, но гарантий, что там сохранится информация, нет.
Поэтому я приняла решение идти длинным путём. Через правоохранительные органы и суд.